Elige fechas para ver los precios exactos
Elige fechas para ver los precios exactos
  • Camas individuales
  • baño

1 / 76

Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel

  • A cinco minutos en coche del centro

    Llega a la plaza central de Rincón para disfrutar de tiendas y restaurantes locales con un trayecto de cinco minutos.

  • Contempla las puestas de sol desde balcones privados

    Algunas habitaciones cuentan con balcones privados con vistas directas al mar Caribe y a las puestas de sol diarias.

  • Instalaciones con signos de antigüedad

    Las zonas comunes y el interior de las habitaciones muestran señales de uso, incluyendo accesorios de baño algo antiguos y necesidades de mantenimiento continuas.

  • Relájate en el bar de la piscina

    Pide bebidas tropicales y platos ligeros en el bar integrado dentro de la piscina al aire libre.

  • Acceso directo a una playa privada

    Disfruta de acceso directo a la playa apartada que se encuentra justo al lado del alojamiento.

  • Niveles de humedad elevados en las habitaciones

    Algunos alojamientos requieren el uso constante del aire acondicionado para controlar la humedad interior y evitar la sensación de humedad.

  • Selección limitada de canales de televisión

    Las habitaciones ofrecen televisores estándar con un número limitado de canales por cable y sin conexión para servicios de streaming.

Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel es un establecimiento de 3 estrellas que cuenta con un vestíbulo de estilo Art Déco y acceso directo a la playa. Situado a un corto paseo o a cinco minutos en coche del centro de la ciudad de Rincón, el hotel ofrece habitaciones y villas frente al mar con balcones o terrazas privadas. Las instalaciones incluyen un bar en la piscina, jardines tropicales y un parque infantil exclusivo con zona de piscina. El hotel tiene una puntuación de 8.4 basada en más de 5,000 opiniones, destacando positivamente las actividades, el ambiente y el WiFi según los huéspedes.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Compara alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wi-Fi gratis
  • Piscina
  • Estacionamiento
Elige fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Piscina
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Piscina
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos

Opiniones

8.5
Excelente
según 5,783 puntuaciones de las páginas 
principales
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 700+ opiniones

Un refugio costero para viajeros que buscan relajarse junto al mar.


Este alojamiento es una escapada tranquila para turistas y familias atraídas por su privilegiada ubicación frente a la costa. El hotel se encuentra en el corazón de la Rincon area y se completa con una amplia piscina que sirve como un atractivo punto de encuentro. Los huéspedes suelen elogiar al equipo atento y acogedor, y quienes busquen la mejor experiencia deberían solicitar una habitación con balcón privado para disfrutar de las espectaculares vistas al océano. La ubicación céntrica de la propiedad la convierte en una base ideal para explorar los lugares de interés cercanos, manteniendo al mismo tiempo un ambiente aislado y relajante.


Algunos huéspedes comentaron: servicio inconsistente, problemas de humedad, asientos limitados.

Puntuación superior al promedio en Rincón

Opiniones

Excelente52%
Muy bueno23%
Bueno11%
Razonable5%
Malo9%

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar

Todos los servicios

Servicios en el hotel

  1. Centro de negocios
  2. Cafetería
  3. Juegos o videojuegos
  4. Vestibulo

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Estacionamiento adaptado

Servicios en la habitación

  1. Baño con ducha
  2. Mesa de plancha
  3. Ventanas
  4. Televisión

Viajeros con niños

  1. Patio de juegos
  2. Menú infantil

Instalaciones deportivas

  1. Mesa de ping pong

Características del hotel

  1. Para familias

Ubicación

Distancia desde Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel

Rincón:1.1 km

Punta Higuero Lighthouse:4.1 km

Rincón Nuclear Plant:4.3 km

Domes Beach:4.3 km

Museo de Aguada:8.2 km

Puente Histórico de Añasco "Salcedo Duque de Tetuán" (#65):11.4 km

Estadio Luis A. "Canena" Márquez:16.2 km

Coliseo Rafael A. Mangual:17.2 km

Estadio Isidoro García:18.4 km

Teatro Yagüez:18.5 km

Aeropuerto Internacional de Punta Cana:120.8 km

Información de la propiedad

Road 115, Km 12.2, 26 Sea Bch Dr, Rincón, 00677, Puerto Rico

Preguntas frecuentes sobre Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel

  • ¿Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel tiene área de piscina?

    Sí, Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel ofrece 2 piscinas.

  • ¿Se permiten mascotas en Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel?

    No, Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel?

    Sí, Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿Dónde está ubicado Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel?

    Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel está ubicado en Road 115, Km 12.2, 26 Sea Bch Dr, 00677, Rincón, Puerto Rico.

  • ¿Cuál es la política de cancelación para Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel?

    La política de cancelación de Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel varía según el tipo de habitación y las condiciones de reserva.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Rincón

  • Aqua Marina Beach Club
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Dos Angeles del Mar Bed and Breakfast
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • The Beach Pad
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • The Pineapple Inn
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Casa Vista Del Mar
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Parador Villa Antonio
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Rincon Inn
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Rincon Beach Resort
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • El Oasis Hotel
    Elige fechas para ver los precios exactos

Otros hospedajes en Rincón

Categorías destacadas de hoteles en Rincón

Destinos cerca de Rincon Of The Seas Grand Caribbean Hotel