Elige fechas para ver los precios exactos
Elige fechas para ver los precios exactos
  • habitación
  • baño

1 / 69

Novotel Christchurch Airport

  • Vistas a la pista desde las habitaciones

    Solicita una habitación orientada hacia la pista para observar el despegue y aterrizaje de los aviones desde la comodidad de tu cama.

  • Gimnasio moderno con equipamiento

    Mantén tu rutina de entrenamiento en el gimnasio del hotel, equipado con máquinas de cardio modernas y pesas.

  • Aparcamiento de pago para huéspedes

    El hotel dispone de aparcamiento en las instalaciones por una tarifa diaria.

  • Restaurante en la última planta con vistas panorámicas

    Disfruta de una comida en el restaurante Food Exchange, situado en la sexta planta, donde encontrarás cocina internacional y vistas espectaculares a los Alpes del Sur.

  • A dos minutos a pie de la terminal del aeropuerto

    Llega caminando en solo dos minutos desde el vestíbulo del hotel hasta la terminal del aeropuerto de Christchurch a través de un cómodo pasillo cubierto.

  • Estaciones de agua filtrada en cada planta

    Tienes a tu disposición agua fría, con o sin gas, en los dispensadores filtrados que se encuentran cerca de los ascensores en todas las plantas.

  • Posible ruido procedente de las plantas superiores

    Las habitaciones situadas directamente debajo del restaurante y bar de la sexta planta pueden percibir el ruido del movimiento del mobiliario.

El hotel de 4 estrellas Novotel Christchurch Airport se encuentra justo al lado de las terminales nacional e internacional del aeropuerto de Christchurch. Muchas habitaciones ofrecen vistas a la pista para observar aviones, y el hotel proporciona un acceso cómodo a servicios de alquiler de coches y al International Antarctic Centre. Los huéspedes pueden utilizar el gimnasio de alta tecnología y elegir entre varias opciones gastronómicas en el establecimiento, incluido un restaurante en la última planta con vistas panorámicas. El hotel cuenta con habitaciones insonorizadas e instalaciones flexibles para conferencias. Tiene una puntuación de 9,1 basada en más de 10 000 opiniones, en las que los huéspedes destacan positivamente el ambiente, la ubicación y las actividades.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Opiniones

9.1
Excelente
según 10,094 puntuaciones de las páginas 
principales
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 1,000+ opiniones

Un centro de tránsito tranquilo y sin complicaciones para viajeros en movimiento.


Este hotel funciona como una base sumamente práctica para viajeros y grupos turísticos que buscan un entorno tranquilo cerca de la terminal. Su inmejorable ubicación junto al aeropuerto, combinada con un gimnasio abierto las 24 horas, garantiza una estancia funcional para quienes están en tránsito. Las habitaciones modernas y bien equipadas ofrecen un refugio reparador, y aquellos huéspedes que busquen una experiencia superior deberían considerar reservar una mesa en el restaurante Food Exchange por sus impresionantes vistas a la pista y su amplia variedad de desayunos.


Algunos huéspedes comentaron: privacidad limitada en el baño, servicio inconsistente, controles de climatización complejos.

Puntuación superior al promedio en Christchurch

Opiniones

Excelente78%
Muy bueno15%
Bueno4%
Razonable1%
Malo2%

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios en el hotel

  1. Centro de negocios
  2. Cafetería
  3. Check-in/check-out exprés
  4. Ascensor

Viajeros con niños

  1. Cuna
  2. Guardería
  3. Menú infantil

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Baño accesible
  3. Estacionamiento adaptado
  4. Accesibilidad auditiva

Servicios en la habitación

  1. Bañera
  2. Baño con ducha
  3. Mesa de plancha
  4. Secador de pelo

Instalaciones deportivas

  1. Alquiler de bicicletas
  2. Campo de golf
  3. Fitness
  4. Caminatas

Características del hotel

  1. Para familias

Ubicación

Destacado
A dos minutos a pie de la terminal del aeropuerto
Llega caminando en solo dos minutos desde el vestíbulo del hotel hasta la terminal del aeropuerto de Christchurch a través de un cómodo pasillo cubierto.

Distancia desde Novotel Christchurch Airport

Christchurch Airport:0.2 km

International Antarctic Centre:0.7 km

Orana Wildlife Park:6.5 km

Air Force Museum:6.6 km

Christchurch:8.1 km

Apollo Projects Stadium:8.2 km

Christchurch Arena:8.2 km

Hagley Oval:8.3 km

Christchurch Arts Centre:8.8 km

Christchurch Town Hall:9 km

Bridge of Remembrance:9.2 km

Christchurch:9.3 km

Información de la propiedad

30 Durey Road, Christchurch, 8053, Nueva Zelanda

Preguntas frecuentes sobre Novotel Christchurch Airport

  • ¿Novotel Christchurch Airport tiene área de piscina?

    No, Novotel Christchurch Airport no ofrece área de piscina.

  • ¿Se permiten mascotas en Novotel Christchurch Airport?

    No, Novotel Christchurch Airport no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Novotel Christchurch Airport?

    Sí, Novotel Christchurch Airport ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿Dónde está ubicado Novotel Christchurch Airport?

    Novotel Christchurch Airport está ubicado en 30 Durey Road, 8053, Christchurch, Nueva Zelanda.

  • ¿Cuál es la política de cancelación para Novotel Christchurch Airport?

    La política de cancelación de Novotel Christchurch Airport varía según el tipo de habitación y las condiciones de reserva.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Christchurch

  • ibis Christchurch
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Novotel Christchurch Cathedral Square
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Sudima Christchurch City
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Fable Christchurch
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Parkview On Hagley
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Ramada Suites by Wyndham Christchurch City
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Rydges Latimer Christchurch
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Quest On Kilmore
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Commodore Airport Hotel
    Elige fechas para ver los precios exactos

Categorías destacadas de hoteles en Christchurch

Destinos cerca de Novotel Christchurch Airport