Elige fechas para ver los precios exactos
Elige fechas para ver los precios exactos
  • recepción
  • habitación

1 / 68

Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC

  • Piscina cubierta climatizada de agua salada

    Disfruta de un relajante chapuzón en la impecable piscina de agua salada, mantenida a una temperatura agradable y con mobiliario de alta calidad junto a la piscina.

  • Base moderna en el Distrito Médico de Illinois

    Disfruta de una estancia nueva y contemporánea diseñada tanto para profesionales médicos como para exploradores de la ciudad, con habitaciones insonorizadas y un aroma fresco.

  • Puerta de entrada al Chicago Loop

    Llega al centro de Chicago en solo 10 minutos en coche o utiliza la cercana línea azul de la CTA para un fácil acceso 24/7 a las icónicas atracciones de la ciudad.

  • Bar de bebidas abierto todo el día

    Visita el vestíbulo en cualquier momento para disfrutar de una selección gratuita de café caliente, té y cacao, perfecto para los que madrugan o llegan tarde por la noche.

  • Aparcamiento seguro en el hotel

    Utiliza el aparcamiento seguro y bien iluminado con entradas y salidas ilimitadas por una tarifa diaria, vigilado por personal de seguridad para tu tranquilidad.

  • Gofres de terciopelo rojo de la casa

    Saborea un variado bufé de desayuno caliente con una masa de gofres de terciopelo rojo única, bollos recién hechos y una selección rotativa de platos fríos y calientes.

  • Gimnasio completo abierto 24 horas

    Mantén tu rutina con equipos de primera calidad que incluyen una máquina de cable, bandas TRX, pesas rusas y auriculares de cortesía para tu entrenamiento.

  • Cercanía al United Center

    Camina poco menos de una milla hasta el United Center para ver partidos de los Bulls o los Blackhawks, evitando el tráfico del centro mientras te alojas en una zona segura y bien iluminada.

  • Mejoras a suites estudio espaciosas

    Relájate en habitaciones extragrandes con modernas duchas a ras de suelo, televisores con soporte giratorio y capacidad de transmisión, y cubículos de trabajo dedicados.

El Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC, de 3 estrellas, es un establecimiento de nueva construcción de 2024 situado en el Illinois Medical District. Se encuentra a 10 minutos en coche del centro de Chicago y a poca distancia a pie del United Center. El hotel cuenta con una piscina cubierta de agua templada, un gimnasio abierto las 24 horas y ofrece un variado desayuno bufé caliente. Los huéspedes también pueden acceder a una zona de restauración en el mismo recinto. Se admiten mascotas y se ofrecen bienvenidas especiales con alfombra roja para cumpleaños. El hotel tiene una puntuación de 9,5 basada en cientos de opiniones, en las que los huéspedes destacan positivamente el ambiente, la experiencia y la limpieza.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Compara alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wi-Fi gratis
  • Piscina
  • Estacionamiento
Elige fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Mira precios de 6 páginas
    deS/ 399
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Mira precios de 7 páginas
    deS/ 286
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Mira precios de 9 páginas
    deS/ 389
    • Spa
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Mira precios de 7 páginas
    deS/ 594
    • Wi-Fi gratis
    • Spa
    • Estacionamiento
    Mira precios de 9 páginas
    deS/ 796
    • Wi-Fi gratis
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    Mira precios de 8 páginas
    deS/ 905
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Mira precios de 10 páginas
    deS/ 812
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    • Gimnasio
    Mira precios de 8 páginas
    deS/ 1,005
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Mira precios de 9 páginas
    deS/ 728
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Aire acondicionado
    Mira precios de 10 páginas
    deS/ 543
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Elige fechas para ver los precios exactos

Opiniones

9.4
Excelente
según 1,444 puntuaciones de las páginas 
principales
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 700+ opiniones

Un refugio moderno y tranquilo para quienes visitan la ciudad.


Este establecimiento ofrece un ambiente pulcro y profesional, ideal tanto para turistas como para viajeros de negocios que buscan una base tranquila. El hotel se encuentra en el corazón del Medical District, una ubicación que se complementa con un amplio gimnasio equipado con máquinas de nivel profesional. Un equipo excepcionalmente acogedor define la experiencia del huésped, y quienes busquen un extra de comodidad deberían considerar solicitar una habitación en las plantas superiores para disfrutar de las mejores vistas. El desayuno gratuito sigue siendo el punto fuerte de cada día, garantizando un comienzo cómodo y de alta calidad para cada mañana.


Algunos huéspedes comentaron: colchones firmes, zona de desayuno concurrida, tarifas de aparcamiento.

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Estacionamiento
  • Mascotas permitidas
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios en el hotel

  1. Centro de negocios
  2. Cafetería
  3. Check-in/check-out exprés
  4. Ascensor

Viajeros con niños

  1. Cuna

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Estacionamiento adaptado

Servicios en la habitación

  1. Baño con ducha
  2. Secador de pelo
  3. Calefacción central
  4. Aire acondicionado

Instalaciones deportivas

  1. Fitness

Ubicación

710 S Seeley Ave, Chicago, 60612, EE. UU.
Destacado
Puerta de entrada al Chicago Loop
Llega al centro de Chicago en solo 10 minutos en coche o utiliza la cercana línea azul de la CTA para un fácil acceso 24/7 a las icónicas atracciones de la ciudad.

Distancia desde Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC

Illinois Medical District:0.5 km

United Center:0.9 km

Begin Route 66:4.5 km

The Art Institute of Chicago:4.7 km

Chicago:4.9 km

Field Museum:5.1 km

Soldier Field:5.2 km

The Second City:5.6 km

Rate Field:6 km

Wrigley Field:8.6 km

Chicago Midway International Airport:11.4 km

U-505 Submarine:12.1 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

710 S Seeley Ave, Chicago, 60612, EE. UU.

Preguntas frecuentes sobre Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC

  • ¿Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC tiene área de piscina?

    Sí, Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC ofrece 1 piscina.

  • ¿Se permiten mascotas en Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC?

    Sí, Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o la disponibilidad. Consulta directamente con el hotel para conocer su política de mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC?

    Sí, Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿Dónde está ubicado Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC?

    Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC está ubicado en 710 S Seeley Ave, 60612, Chicago, EE. UU..

  • ¿Qué atracciones populares están cerca de Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC?

    Cerca de Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC se encuentran las siguientes atracciones: McCormick Place, Loop, Festival de la Villita, Navy Pier, The Magnificent Mile, Chicago Marathon, Centro Gleacher, Grant Park.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Chicago

  • Fairmont Chicago Millennium Park
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Swissotel Chicago
    Mira precios de 10 páginas
    deS/ 2,363
  • Hotel Saint Clair- Magnificent Mile
    Mira precios de 9 páginas
    deS/ 473
  • The Chicago Hotel Collection Wrigleyville
    Mira precios de 8 páginas
    deS/ 396
  • The Wade
    Mira precios de 10 páginas
    deS/ 582
  • River Hotel
    Mira precios de 8 páginas
    deS/ 675

Destinos cerca de Hampton Inn & Suites Chicago Medical District UIC