Elige fechas para ver los precios exactos
Elige fechas para ver los precios exactos
  • habitación
  • baño

1 / 91

Hotel Classique

  • Nadar en la piscina cubierta climatizada

    Puedes nadar en la piscina cubierta, que está disponible para tu uso durante todo el año.

  • Comer en los restaurantes del alojamiento

    Tienes la opción de comer en el Cosmos Restaurant o en el Shogun Sushi, que ofrecen servicio de desayuno, comida y cena.

  • Altura limitada en el aparcamiento subterráneo

    El garaje subterráneo tiene restricciones de altura que podrían no ser adecuadas para vehículos de mayor tamaño.

  • Aparcar en el garaje subterráneo

    Puedes dejar tu vehículo en el garaje subterráneo gratuito que se encuentra en las mismas instalaciones.

  • Caminando al centro comercial Laurier Québec

    Puedes ir caminando al centro comercial Laurier Québec, que está al lado, para disfrutar de una gran variedad de tiendas y opciones gastronómicas.

  • Acceso al centro mediante transporte público

    Puedes llegar al centro de la ciudad de Quebec fácilmente usando la parada de autobús público situada justo enfrente del alojamiento.

  • Control de temperatura irregular en la habitación

    Las habitaciones cuentan con sistemas de climatización que a veces no permiten realizar ajustes de temperatura precisos.

  • Capacidad y velocidad limitadas de los ascensores

    Ten en cuenta que los ascensores del alojamiento pueden tener mucha afluencia y tiempos de espera más largos durante las horas punta.

Hotel Classique es un hotel de 4 estrellas que ofrece vistas al río desde las plantas superiores y acceso directo al centro comercial Laurier Québec. El hotel cuenta con una piscina cubierta climatizada y dos restaurantes en sus instalaciones, Cosmos Restaurant and Bar y Shogun Sushi. Se ofrecen suites familiares con varios dormitorios y habitaciones con balcón privado. Una parada de autobús urbano situada justo enfrente del hotel ofrece una ruta de 25 minutos hasta el Viejo Québec. El hotel tiene una puntuación de 7.8 basada en más de 8,000 opiniones, destacando positivamente las vistas, el ambiente y la ubicación por parte de los huéspedes.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Compara alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wi-Fi gratis
  • Piscina
  • Estacionamiento
Elige fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Wi-Fi gratis
    • Spa
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos

Opiniones

7.8
Bueno
según 9,472 puntuaciones de las páginas 
principales
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 1,000+ opiniones

Este hotel es un centro urbano versátil que atiende por igual a viajeros de negocios y turistas, ofreciendo una estancia cómoda y conveniente. Su excelente ubicación cerca de la Place Laurier y de los principales centros comerciales brinda fácil acceso a tiendas y servicios. El hotel cuenta con una atractiva piscina cubierta para relajarse después de un día ajetreado. Los huéspedes elogian constantemente al personal amable y profesional y las diversas opciones para niños disponibles en el restaurante Cosmos del hotel. Para una experiencia más tranquila, considere solicitar una habitación que no dé a la zona de construcción.

Puntuación superior al promedio en Quebec

Opiniones

Excelente37%
Muy bueno28%
Bueno18%
Razonable9%
Malo8%

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios en el hotel

  1. Centro de negocios
  2. Vestibulo
  3. Check-in/check-out exprés
  4. Ascensor

Viajeros con niños

  1. Cuna
  2. Alojamiento gratis para niños

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas

Servicios en la habitación

  1. Baño con ducha
  2. Mesa de plancha
  3. Ventanas
  4. Televisión

Instalaciones deportivas

  1. Fitness

Características del hotel

  1. Para familias

Ubicación

2815 Boul Laurier, Quebec, G1V2L9, Canadá

Distancia desde Hotel Classique

Sainte-Foy:1.7 km

Aquarium Of Quebec:1.8 km

Musee National Des Beaux-Arts Du Quebec:6 km

Stade Canac:6.9 km

Hôtel du Parlement:7.2 km

Roosevelt And Churchill Busts:7.4 km

Ciudadela De Québec:7.5 km

Quebec:7.9 km

Lieu historique national des Forts-et-Châteaux-Saint-Louis:8 km

Québec City Jean Lesage International Airport:8.1 km

Louis-Hébert:8.2 km

Musée de la Civilisation de Québec:8.4 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

2815 Boul Laurier, Quebec, G1V2L9, Canadá

Preguntas frecuentes sobre Hotel Classique

  • ¿Hotel Classique tiene área de piscina?

    Sí, Hotel Classique ofrece 1 piscina.

  • ¿Se permiten mascotas en Hotel Classique?

    No, Hotel Classique no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Hotel Classique?

    Sí, Hotel Classique ofrece Estacionamiento para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Classique?

    Hora de inicio del check-in en Hotel Classique: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde está ubicado Hotel Classique?

    Hotel Classique está ubicado en 2815 Boul Laurier, G1V2L9, Quebec, Canadá.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Quebec

  • Hotel Le Bonne Entente
    Mira precios de 8 páginas
    deS/ 659
  • Hôtel Québec Inn
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Citadelle
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Unilofts Grande-Allée
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Repotel Henri IV Québec
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Universel Quebec
    Mira precios de 8 páginas
    deS/ 253
  • Hotel Louisbourg
    Mira precios de 8 páginas
    deS/ 373
  • Hôtel & Suites Le Dauphin Québec
    Elige fechas para ver los precios exactos

Otros hospedajes en Quebec

Categorías destacadas de hoteles en Quebec

Destinos cerca de Hotel Classique