Elige fechas para ver los precios exactos
Elige fechas para ver los precios exactos
  • habitación
  • baño

1 / 99

Hotel Algarve Casino

  • Vistas panorámicas a la playa del océano Atlántico

    Reserva una habitación con vistas al mar para disfrutar de una panorámica despejada del océano Atlántico y de las puestas de sol diarias desde tu balcón privado.

  • Gran piscina exterior de agua salada

    Nada en la amplia piscina de agua salada, rodeada de jardines frondosos y numerosas tumbonas con sombrillas.

  • Decoración y mobiliario de las habitaciones algo anticuados

    Las habitaciones cuentan con muebles y estilos de decoración antiguos, coherentes con la época de construcción original del hotel.

  • Acceso directo a la playa de Praia da Rocha

    Puedes caminar directamente desde la zona de la piscina hasta la arena dorada de la playa de Praia da Rocha a través de un sendero privado.

  • Casino e instalaciones de bienestar en el alojamiento

    Aprovecha el casino, el gimnasio, la sauna y el baño turco del propio alojamiento para disfrutar de entretenimiento y relajación sin tener que salir de las instalaciones.

  • Horario de entrada estricto

    La dirección del hotel aplica un horario de entrada estricto a las 15:00, con poca flexibilidad para quienes llegan antes de tiempo.

  • Pocos enchufes en las habitaciones

    Las habitaciones disponen de pocos enchufes accesibles para cargar tus dispositivos personales cerca de las mesillas de noche.

El Hotel Algarve Casino, de 5 estrellas, está situado directamente en la Praia da Rocha y ofrece acceso inmediato a la playa. Cuenta con dos piscinas exteriores de agua salada, incluida una piscina infantil, y un casino adyacente con entretenimiento en vivo. Los huéspedes pueden cenar en tres restaurantes y relajarse en el spa de servicio completo, que dispone de bañera de hidromasaje, sauna y gimnasio. Muchas habitaciones ofrecen balcones privados con vistas al océano Atlántico. El hotel cuenta con una puntuación de 8,2 basada en más de 9.000 opiniones, destacando positivamente la ubicación, la naturaleza y las actividades al aire libre, así como la piscina.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Compara alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wi-Fi gratis
  • Piscina
  • Spa
Elige fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Aire acondicionado
    • Gimnasio
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Piscina
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos

Opiniones

8.3
Muy bueno
según 9,189 puntuaciones de las páginas 
principales
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 1,000+ opiniones

Un refugio costero clásico para los amantes de la playa.


Este establecimiento es una base tradicional para los turistas que buscan una escapada clásica junto al mar. Su ubicación privilegiada en la costa, en pleno corazón de Praia da Rocha, se complementa con una amplia piscina que es el eje central de la experiencia al aire libre. Los huéspedes valoran las habitaciones espaciosas que ofrecen un refugio confortable, y quienes busquen una experiencia superior deberían considerar reservar una habitación con espectaculares vistas al mar para disfrutar de sus balcones privados.


Algunos huéspedes mencionaron: decoración anticuada, servicio inconsistente, aire acondicionado ruidoso.

Puntuación superior al promedio en Portimão

Opiniones

Excelente53%
Muy bueno21%
Bueno12%
Razonable7%
Malo7%

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Spa
  • Estacionamiento
  • Mascotas permitidas
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios en el hotel

  1. Centro de negocios
  2. Cafetería
  3. Vestibulo
  4. Check-in/check-out exprés

Bienestar

  1. Baño turco
  2. Masajes
  3. Sauna
  4. Bañera

Viajeros con niños

  1. Cuna
  2. Guardería
  3. Patio de juegos

Servicios en la habitación

  1. Mesa de plancha
  2. Ventanas
  3. Aire acondicionado
  4. Salón pequeño

Instalaciones deportivas

  1. Alquiler de bicicletas
  2. Campo de golf
  3. Fitness

Características del hotel

  1. Para familias

Accesibilidad

  1. Acceso para personas con discapacidad
  2. Estacionamiento adaptado

Ubicación

Av. Tomás Cabreira, 8500-802, Portimão, Portugal
Destacado
Acceso directo a la playa de Praia da Rocha
Puedes caminar directamente desde la zona de la piscina hasta la arena dorada de la playa de Praia da Rocha a través de un sendero privado.

Distancia desde Hotel Algarve Casino

Portimão:2 km

Aeropuerto De Faro:52.2 km

Información de la propiedad

Av. Tomás Cabreira, 8500-802, Portimão, Portugal

Preguntas frecuentes sobre Hotel Algarve Casino

  • ¿Hotel Algarve Casino tiene área de piscina?

    Sí, Hotel Algarve Casino ofrece 2 piscinas.

  • ¿Se permiten mascotas en Hotel Algarve Casino?

    Sí, Hotel Algarve Casino tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o la disponibilidad. Consulta directamente con el hotel para conocer su política de mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Hotel Algarve Casino?

    Sí, Hotel Algarve Casino ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Algarve Casino?

    Hora de inicio del check-in en Hotel Algarve Casino: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde está ubicado Hotel Algarve Casino?

    Hotel Algarve Casino está ubicado en Av. Tomás Cabreira, 8500-802, Portimão, Portugal.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Portimão

  • Turim Presidente Hotel
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • NH Marina Portimao Resort
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Made Inn
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Vitors Plaza
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Pestana Alvor Praia
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Clube Vilarosa
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Rochavau Hotel
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Villa Mariazinha Charming Hotel
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Alcaide
    Elige fechas para ver los precios exactos

Categorías destacadas de hoteles en Portimão

Destinos cerca de Hotel Algarve Casino