Elige fechas para ver los precios exactos
Elige fechas para ver los precios exactos
  • Alrededores
  • Cama

1 / 99

Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol

  • Seis piscinas distintas

    Descubre una variedad de opciones acuáticas, incluyendo una piscina climatizada dedicada para nadar todo el año y zonas de chapoteo poco profundas perfectas para los más pequeños.

  • Experiencia gastronómica en el restaurante Safari

    Saborea una mezcla de cocina española e internacional en este lugar tan valorado, conocido por su excepcional bufé de desayuno y su animado ambiente.

  • Instalaciones de bienestar y spa

    Relájate en la sauna, el baño de vapor o el jacuzzi después de hacer ejercicio en el gimnasio, o reserva un masaje profesional para una relajación total.

  • Club infantil Team Marina

    Disfruta de tu tiempo libre mientras los niños participan en actividades supervisadas, manualidades temáticas y noches de cine dirigidas por un equipo de animación profesional.

  • Ubicación costera en Mijas

    Explora la Costa del Sol desde esta ubicación privilegiada, a solo 2 km del Castillo Sohail y a 10 minutos a pie de la playa a través de un túnel privado.

  • Concepto de resort mediterráneo en un acantilado

    Experimenta un extenso resort estilo pueblo situado en una exuberante ladera, que ofrece una mezcla de arquitectura tradicional española y apartamentos con vistas al mar.

  • Centro ecuestre en el hotel

    Sumérgete en la cultura local con paseos en poni y espectáculos profesionales de caballos flamencos en los establos vecinos de Establo El Castillo.

  • Compras cómodas en el hotel

    Visita Sam’s Pantry para disfrutar de bollería fresca y helados, o pásate por las tiendas de conveniencia del resort para comprar lo esencial de última hora y comestibles.

Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol es un complejo de 4 estrellas que cuenta con jardines subtropicales y apartamentos con balcón o terraza privados. El establecimiento ofrece acceso directo a la playa a través de un túnel y se encuentra a 1,5 km del centro de Fuengirola. Los huéspedes pueden elegir entre tres restaurantes, incluidos Safari y Zac's, y utilizar apartamentos bien equipados para preparar sus propias comidas. El complejo ofrece un club infantil gratuito para niños de 4 a 15 años y una zona dedicada a adolescentes, además de varias piscinas para adultos y niños, incluida una piscina exterior climatizada según la temporada. Un tren turístico ayuda a desplazarse por el amplio complejo. El hotel tiene una puntuación de 8,2 basada en más de 12 000 opiniones, en las que los huéspedes destacan positivamente el ambiente, la experiencia y el servicio.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Compara alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wi-Fi gratis
  • Piscina
  • Estacionamiento
Elige fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos

Tendencia de precios

Según los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
S/ 552
S/ 275
S/ 0

Do, 25/10/26

No disponible

Lu, 26/10/26

No disponible

Ma, 27/10/26

S/ 552

Mi, 28/10/26

No disponible

Ju, 29/10/26

No disponible

Vi, 30/10/26

No disponible

Sá, 31/10/26

No disponible

Do, 01/11/26

No disponible

Lu, 02/11/26

No disponible

Ma, 03/11/26

No disponible

Mi, 04/11/26

No disponible

Ju, 05/11/26

No disponible

Vi, 06/11/26

No disponible

Sá, 07/11/26

No disponible

Do, 08/11/26

No disponible

Lu, 09/11/26

No disponible

Ma, 10/11/26

No disponible

Mi, 11/11/26

No disponible

Ju, 12/11/26

No disponible

Vi, 13/11/26

No disponible

Sá, 14/11/26

No disponible

Do, 15/11/26

No disponible

Lu, 16/11/26

No disponible

Ma, 17/11/26

No disponible

Mi, 18/11/26

No disponible

Ju, 19/11/26

No disponible

Vi, 20/11/26

No disponible

Sá, 21/11/26

No disponible

Do, 22/11/26

No disponible

Lu, 23/11/26

No disponible

Ma, 24/11/26

No disponible

Mi, 25/11/26

No disponible

Ju, 26/11/26

No disponible

Vi, 27/11/26

No disponible

Sá, 28/11/26

No disponible

Do, 29/11/26

No disponible

Lu, 30/11/26

No disponible

Ma, 01/12/26

No disponible

Mi, 02/12/26

No disponible

Ju, 03/12/26

No disponible

Vi, 04/12/26

No disponible

Sá, 05/12/26

No disponible

Do, 06/12/26

No disponible

Lu, 07/12/26

No disponible

Ma, 08/12/26

No disponible

Mi, 09/12/26

No disponible

Ju, 10/12/26

No disponible

Vi, 11/12/26

No disponible

Sá, 12/12/26

No disponible

Do, 13/12/26

No disponible

Lu, 14/12/26

No disponible

Opiniones

8.2
Muy bueno
según 13,372 puntuaciones de las páginas 
principales
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 1,000+ opiniones

Este resort es un animado refugio ideal para familias, parejas y turistas que buscan una escapada dinámica. Ubicado en una ladera entre Fuengirola y La Cala de Mijas, ofrece una ubicación estratégica para explorar la Costa del Sol. La propiedad cuenta con varias piscinas y un club infantil muy elogiado, lo que garantiza entretenimiento para todas las edades. Los huéspedes destacan constantemente al personal amable y profesional, y el restaurante Safari recibe elogios por su excelente comida y menús variados. Para una experiencia única, considere una habitación en un piso superior para disfrutar de las vistas panorámicas de los alrededores.

Puntuación superior al promedio en Mijas

Opiniones

Excelente42%
Muy bueno26%
Bueno17%
Razonable7%
Malo8%

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar

Todos los servicios

Bienestar

  1. Salón de belleza
  2. Baño turco
  3. Masajes
  4. Sauna

Servicios en el hotel

  1. Cafetería
  2. Juegos o videojuegos
  3. Vestibulo
  4. Check-in/check-out exprés

Servicios en la habitación

  1. Baño con ducha
  2. Mesa de plancha
  3. Ventanas
  4. Televisión

Instalaciones deportivas

  1. Mesa de billar
  2. Alquiler de bicicletas
  3. Campo de golf
  4. Fitness

Viajeros con niños

  1. Patio de juegos
  2. Club de niños
  3. Menú infantil

Características del hotel

  1. Para familias

Accesibilidad

  1. Estacionamiento adaptado

Ubicación

Ctra. de Cádiz km 206, 29649, Mijas, España
Destacado
Ubicación costera en Mijas
Explora la Costa del Sol desde esta ubicación privilegiada, a solo 2 km del Castillo Sohail y a 10 minutos a pie de la playa a través de un túnel privado.

Distancia desde Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol

:2.8 km

Jardín Botánico Molino de Inca:16.9 km

Aeropuerto De Málaga - Costa Del Sol:22 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

Ctra. de Cádiz km 206, 29649, Mijas, España

Preguntas frecuentes sobre Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol

  • ¿Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol tiene área de piscina?

    Sí, Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol ofrece 2 piscinas.

  • ¿Se permiten mascotas en Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol?

    No, Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol?

    Sí, Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol?

    Hora de inicio del check-in en Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde está ubicado Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol?

    Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol está ubicado en Ctra. de Cádiz km 206, 29649, Mijas, España.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Mijas

  • Seaview Residence With Pool
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hearts & Home
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Sitio De Calahonda
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • A natural retreat
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Campanario De Calahonda
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Villa Iris
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Sea Flower Beach & Golf Ii
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Villa La Palma
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Monte Paraiso
    Elige fechas para ver los precios exactos

Destinos cerca de Ramada Hotel & Suites by Wyndham Costa del Sol